Conseil municipal et commissions

Le conseil municipal

Le Maire

  • Bernard GILOT

Les Adjoints

  • Michel GUILLOT - 1er adjoint
  • Marie Evelyne ROSIER - 2ème adjoint
  • Jacques SCHMITT - 3ème adjoint
  • Jean-François GUEDON - 4ème adjoint

Les Conseillers Municipaux

  • Emmanuel CHARLON
  • Pascal COUDY
  • Jean-Marc DEROUX
  • Anne-Marie GOUGRY
  • Geneviève GEVREY
  • Isabelle LEFIEUX
  • Sladjana CHICON
  • Pascal POIRIER
  • Hervé SADON
  • Samerha SEDE

Les commissions

Sigles Syndicats ou commissions Délégués
  Commission de finances Tous les élus du conseil municipal
  Commission des Travaux et d'Entretien GUEDON Jean-François - CHARLON Emmanuel - LEFIEUX Isabelle -  SCHMITT Jacques - ROSIER Evelyne - GUILLOT Michel - DEROUX Jean-Marc - SADON Hervé
  Commission d'animations, festivités, fleurissement, culture et sport Tous les élus du conseil municipal
  Commission du personnel GUILLOT Michel - SCHMITT Jacques - SEDE Samerha - CHICON Slajdana - GUEDON Jean-François - ROSIER Evelyne - LEFIEUX Isabelle - GEVREY Geneviève 
  Commission salle des fêtes ROSIER M.Evelyne - CHICON Sladjana - SADON Hervé - GEVREY Geneviève
  Commission salle polyvalente Tous les élus du conseil municipal
  Commission du bulletin municipal ROSIER M. Evelyne - GOUGRY Anne-Marie - POIRIER Pascal - SEDE Samerha - GUILLOT Michel - DEROUX Jean-Marc - GEVREY Geneviève
  Commission d'appel d'offres

Membres titulaires : GILOT Bernard - GUILLOT Michel - Schmitt Jacques

Membres suppléants : GUEDON Jean-François - DEROUX Jean-Marc - COUDY Pascal

P.C.S. Commission Plan Communal de Sauvegarde POIRIER Pascal - GUEDON Jean-François - SADON Hervé - DEROUX Jean-Marc
   Commission Pastoralisme Réserve naturelle  POIRIER Pascal - COUDY Pascal
  Commission d'Action Sociale CHICON Slajdana - SEDE Samerha - GEVREY Geneviève
  Commission des associations LEFIEUX Isabelle - SADON Hervé - COUDY Pascal - GUEDON Jean-François - SCHMITT Jacques
  Commision du site internet GUILLOT Michel - DEROUX Jean-Marc - GEVREY Geneviève - LEFIEUX Isabelle
C.C.C.L. Communauté de Communes Coeur de Loire

titulaire : GILOT Bernard - suppléant : GUILLOT Michel

S.I.E.E.E.N. Syndicat Intercommunal d’Energies, d’Equipement et d’Environnement de la Nièvre

Pour la compétence électricité : DEROUX Jean-Marc - SADON Hervé
Pour la compétence gaz :  CHARLON Emmannuel - SADON Hervé

Pour la comptétence éclairage public : DEROUX Jean-Marc - SADON Hervé

Por la comptétence nouvelles technologies informatiques : DEROUX Jean-Marc - CHARLON Emmanuel

S. I. R. P. Syndicat Intercommunal de Regroupement Pédagogique GOUGRY Anne-Marie - SEDE Samerha - GEVREY Geneviève
 
S. I. T. S. Syndicat Intercommunal des Transports Scolaires  GOUGRY Anne-Marie - SEDE Samerha - GEVREY Geneviève
S.I.N.A.L.A. Syndicat Intercommunal de la Nièvre pour l’Aménagementde la Loire et de ses Affluents GUILLOT Michel - POIRIER Pascal - COUDY Pascal - CHARLON Emmanuel
  Foyer-Logements de Pouilly GILOT Bernard
  Centre Social de Pouilly LEFIEUX Isabelle - SEDE Samerha
  Correspondant DEFENSE SADON Hervé

 

Votre adresse mail à bien été enregistrée.
Vous recevrez maintenant dans votre boite mail les actualités de la mairie.
Inscrivez vous a la newsletter de la mairie de Mesves-sur-Loire pour recevoir par mail les dernières actualités et informations de la commune.